Julio López
está desaparecido
hace 4386 días
versión para imprimir - envía este articulo por e-mail

Convocatorias para exigir justicia por Santiago Maldonado
Por ANRed - Tuesday, Oct. 31, 2017 at 10:15 PM

31 de octubre de 2017 | Mañana, al cumplirse tres meses de la desaparición forzada de Santiago Maldonado y tras confirmarse su muerte, familiares del joven y organismos de DDHH convocan a manifestarse en distintos puntos del país y también en el exterior. Difundimos el listado de las ciudades.

Convocatorias para e...
santiagomaldonadoa-e0f4a.jpg, image/jpeg, 648x432

Convocatoria:

El 1-11 marchamos para pedir #JusticiaPorSantiago
El miércoles a las 18hs en Plaza de Mayo y todas las plazas del Pais.

(Última Actualización 31/10 – 17.20)

Argentina
Plaza de Mayo – CABA / 18 hs
25 de Mayo, Buenos Aires / 20 hs
Fiske Menuco – General Roca / Río Negro – Av. Roca y Tucumán 18hs
Necochea – Buenos Aires / 18hs Frente a la Municipalidad
Gonzalez Catán – Bs As / 18hs Plaza Principal
Paraná – Entre Ríos / 17:30 hs. Plaza de Mayo a Gendarmería.
Santa Fe Capital / 17.30hs San Jerónimo y Bvd Pellegrini
Bariloche – Rio Negro / 17:30 Onelli y Brown hasta la plaza de los Pañuelos
Trelew – Chubut / Plaza Independencia 18:00 hs
Mendoza Capital / Km Cero – 18 hs
Villa Mercedes – San Luis / Plaza San Martín 18 hs.
Neuquén Capital / Monumento a San Martin 18hs
Mar del Plata / San Martín y Mitre 18 hs
Bahía Blanca / 18:30 en Plaza Rivadavia – Teatro Municipal 19 hs
San Martín de los Andes / Desde la rotonda de la YPF a las 18hs
Córdoba Capital / Colón y Gral Paz 18 hs
Rosario / Plaza San Martín hacia monumento Nacional de la Bandera 18hs
Junín – Bs. As. / Plaza 25 de Mayo 19 hs
El Bolsón / Encuentro en los murales de Coco y Otoño 17 hs .
Santa Rosa – La Pampa / Plaza San Martín 19hs
Concordia, Entre Rios / Plaza 25 de mayo .19.30 hs
San Marcos Sierras, Córdoba / Plaza Cacique Tulián, 18 hs
San Juan Capital / Plaza 25 de mayo 18hs
América – Buenos Aires / 20 hs Plaza Colón
Chascomus / Anfiteatro Municipal 17.30 hs
San justo / La matanza Plaza del centro 18hs
Villa Dolores – Córdoba / Plaza Mitre 18hs
Rafaela – Santa Fé / Plaza 25 de mayo. 20 hs
Salta Capital / Plaza 9 de Julio 18hs
Santa Rosa de Calamuchita, Córdoba / 18hs
Cañada de Gómez, Santa Fe / Plaza de las Colectividades 20 hs
Chivilcoy / Plaza Principal 19hs
Ushuaia / 18 hs, concentramos en Fadul y San Martin y movilizamos a la Plaza de la Memoria.
Villa Giardino, Cordoba / Plaza San Martin a las 18hs
Merlo- San Luis / Plaza Sobremonte 18hs
Tandil – Buenos Aires / Plaza Independencia 18 hs
Esquel – Chubut / 18hs Plaza San Martin
Lobos – Buenos Aires / 19 hs en Plaza 1810
Villa Gesell / 18hs Plaza Primera Junta Paseo 104 y Av. 3
Claromecó / Plaza Piedrabuena -calle 28 entre 11 y 13
Lago Puelo, Chubut / Marcha a las 19 hs
San Luis – Capital / Correo Argentino 18hs
Los Toldos / Buenos Aires / Plaza Rivadavia a las 18.30 hs
Chos Malal, Neuquén / Plaza Sarmiento 18hs
Villa Giardino, Cordoba / Plaza san Martin a las 18hs
La Rioja, Capital / Plaza 25 de Mayo, 20 hs
San Antonio Oeste, Rio Negro / Plaza centenario 18:30
General Alvear Mendoza / Plaza departamental 18.30 hs
Viedma, Rio Negro / 17.00hs Plaza San Martin
Roldán, Santa Fe. / Plaza San Martín 18:30 hs
Chacabuco, Buenos Aires / Plaza San Martin – 18:30 hs
Zapala, Neuquén / 18hs av San Martin y Avellaneda.
Cipolletti, Neuquen / Plaza San Martín, 18 hs
Villaguay, Entre Ríos / Plaza 25 de Mayo a las 18 hs
Rio Grande / Desde la Torre de Agua hacia el Espacio de la memoria.
Rio Cuarto Cordoba / Concentramos y marchamos desde las 19:30
Rio Gallegos, Santa Cruz / 18hrs en el mástil mayor de ex Roca y San Martín
Olavarria-Bs.As / Plaza central frente a la municipalidad 18hs
Comallo, Río Negro / En la vereda de Biblioteca Popular Mariano Moreno, 17.30 hs.
Santiago del Estero – Capital / Plaza libertad 19hs
San Nicolas de los Arroyos / Plaza Mitre 19hs
Alta Gracia (Córdoba)- Reloj Público, 18 hs.
Pinamar / Encuentro en Bunge y Libertador Sur 17hs y 18.30 Marcha
Santa Clara del Mar / Plaza Carranza (5 esquinas)
Formosa – Capital / 18hs
Ayacucho / 19 hs. Plaza San Martín. (9 de julio y s. Martin)
Gualeguaychu, Entre Ríos / Plaza San Martín 19hs.
Madariaga, 19 hs. Plaza Madariaga, frente al municipio
Haedo / Curva de Haedo Avda Rivadavia y la estación. 20hs
Tres Arroyos / 18hs plaza San Martin
Mina Clavero (Traslasierras – Córdoba) / 18 hs. en Plazoleta Merlo.
Capilla del Monte, Córdoba / A las 18 Hs en Plaza San Martin Jardin de la Memoria
Resistencia – Chaco / Mástil Av 9 de Julio enfrente la plaza 25 de mayo 18hs
Posadas, Misiones. / Plaza 9 de Julio 18hs
Gral. La Madrid – Buenos Aires / Concentración en Plaza San Martín
Santa Teresita. Ptdo de la Costa / Av. Costanera y 41 – 18.00 hs
Jujuy – Capital / Plaza Belgrano 18 hs
General Villegas / 18 hs, Plaza Conrado Villegas
Ltdor.Gral San Martín-Ledesma-Jujuy / 18 hs en Plaza Central
Andacollo – Neuquén / 17 hs en Plaza San Martin, marcha y pintada de mural
Villa María, Córdoba / 18 hs en plaza Centenario
Villa Ventana, Buenos Aires / 17.30 hs Biblioteca Popular Macedonio Fernandez
Corrientes – Capital / Plaza Vera (Junin y Rioja) 18hs
Bragado – Buenos Aires / Plaza 25 de Mayo a las 18hs
Azul – Buenos Aires / 18:00 · Plaza San Martín
Tunuyán, Mendoza / 18 hs. Plaza departamental
9 de Julio, Buenos Aires / 19:30 hs Plaza Belgrano
Allen – Río Negro / 18:30 hs. Plaza San Martín

Exterior:
París – Francia / 16:30 Place de la République
Paris Embajada de Argentina , 6 rue Cimarosa Paris 75016 a las 18:30 Hs
Madrid en Cibeles a las 18 hs
Berlin en la Embajada Argentina a las 18:00 hs
Amsterdam en el Museumplein a las 11:00 hs
Atenas . 31/10 -18 hs. Πρεσβεία Αργεντινής Λ. Βασ. Σοφίας 59 (Μετρό
Ευαγγελισμός)
Londres – 31/10 18:30 hs.Embassy of Argentina, 65 Brook Street
Turín – 31/10 17:30 hs VIA PO, 39/F, 10124
Brasilia 30/10 17 hs. Museu Nacional da República DF

agrega un comentario