Julio López
está desaparecido
hace 4508 días
versión para imprimir - envía este articulo por e-mail

11 y 13/12 | Foro “Bienes Comunes” en la Cumbre de los Pueblos
Por Observatorio Petrolero Sur - Saturday, Dec. 09, 2017 at 12:41 PM

11 y 13/12 | Foro “B...
fuera-omc-.jpg, image/jpeg, 648x648

La OMC viene a la Argentina a imponer una agenda de políticas neoliberales. Dentro de esta agenda, es clave la llegada de las empresas extractivas, como las mineras, petroleras y sojeras, que avanzan sobre territorios indígenas y campesinos, a través del despojo y la represión. Ante este avance del capital trasnacional, desde la Confluencia #FueraOMC presentamos este espacio en conjunto con organizaciones del resto de América Latina, para compartir tanto los impactos, de este modelo como las resistencias y alternativas que nacen desde distintos pueblos de Nuestramérica.

Ver evento en Facebook

Programa | Lunes 11 (Aula HU107) 09:00 Apertura

09:30 Panel “Extractivismo y Comercio Internacional”

Participan:

Ludwing Gómez, Unión Sindical Obrera de la Industria del Petróleo (Colombia)

Inés Franceschelli, Ñamoseke Monsanto / Global Forest Coalition (Paraguay)

Lucio Cuenca, Observatorio Latinoamericano de Conflictos Ambientales (Chile)

Silvana Reguera, integrante de la Asamblea El Algarrobo (Argentina)

Presenta: Emilio Taddei, investigador del Conicet (Argentina)

 

11:00 Panel “Justicia Socioambiental y Climática”

Alexandre Costa, Observatorio del Clima (Brasil)

Karin Nansen, Redes – Amigos de la Tierra (Uruguay)

José Seoane, Grupo de Estudios Sobre América Latina, GEAL (Argentina)

Letícia Tura, Federación de Organizaciones para la Asistencia Social y Educacional (Brasil)

Presenta: Enrique Viale, Asociación Argentina de Abogados/as Ambientalistas

 

14:30 Panel “Alternativas al extractivismo desde los Pueblos”

Maristella Svampa, Investigadora del Conicet (Argentina)

Gustavo Belisário, Insurgencia (Brasil)

Vía Campesina

Mario Quinteros, Marabunta / Unión de los Pueblos de la Nación Diaguita (Argentina)

Pablo Solón, Fundación Solón (Bolivia)

Presenta: Gabriela Merlinsky, Instituto Gino Germani

 

17:00 Sub Foros:

1)Agua y Minería

 

2)Bosques y Biodiversidad

 

3)Soberanía Energética (Aula HU107)

17:00 “La energía y sus conflictos en América Latina”

Karine L. Narahara, Campaña Por un Brasil Libre de Fracking (ASIBAMA RJ)

Gonzalo Castelgrande AUTE (Uruguay)

Jorge Campanini, CEDIB (Bolivia)

Ludwing Gómez, Unión Sindical Obrera del Petróleo (Colombia)

Pablo Sequeira, Sindicato de Gas (Uruguay)

Presenta: Diego di Risio (Observatorio Petrolero Sur)

 

 

19:00 “Soberanía energética en Argentina”

Rodolfo Kempf, Consejo Directivo Nacional de ATE

Beverly Keene, Jubileo Sur

Pablo Lada, Movimiento Antinuclear de Chubut

Hugo Palamidesi, MORENO

José Rigane, FETERA

Presenta: Fernando Cabrera (Corriente Social y Política Marabunta)

Miercoles 13 | 09:00 (Aula HU207) Asamblea “Perspectivas de los pueblos ante el extractivismo”

Ver el programa de toda la cumbre

agrega un comentario