Julio López
está desaparecido
hace 4747 días
versión para imprimir - envía este articulo por e-mail

Comité en defensa de los nueve inquilinos. Novedades y actividades
Por reenvìo agencia walsh - Tuesday, Nov. 02, 2010 at 9:32 AM

La semana pasada los abogados Etcheverry, Trasjtemberg y Yaggi presentaron las apelaciones ante la Cámara de Apelaciones de la Ciudad de Buenos Aires pidiendo la nulidad del juicio a cargo de la jueza Maria Luisa Escrich en el que condenó a 9 inquilinos por usurpación.

ACTIVIDADES DE LA SEMANA DEL COMITÉ DE APOYO:



Martes 02-11:

-9 a 11hs. Volanteada en la puerta de la Cámara de Apelaciones (Libertad 1042).

-12 a 18hs. Radio Abierta en la Catedral.



Miércoles 03-11:

-9 a 11hs. Volanteada en la puerta de la Cámara de Apelaciones.



Jueves 04-11:

-9 a 11hs. Volanteada en la puerta de la Cámara de Apelaciones (Libertad 1042).

-12 a 18hs. Radio Abierta en la Catedral.



Viernes 05-11:

-18:30hs. Reunión del Comité de Apoyo en Chacabuco y México.



En la última reunión de Comité de Apoyo se decidió realizar una Radio Abierta para el miércoles 10 de noviembre a las 11hs en la Cámara de Apelaciones (Libertad 1042) con la participación de distintas personalidades, junto a organizaciones políticas y sociales que vienen acompañando y luchando contra la criminalización de la pobreza por parte de la justicia Macrista.





LISTA DE MIEMBROS DEL COMITÉ DE APOYO. (Hasta el 29 de Octubre)
R.P. Jorge Alonso, Vicente Zito Lema, Marcos Wollman, Herman Schiller, Roberto Perdia, Carlos Aznares, Oscar Kuperman, Rubén Saboulard, Juan Carlos Beica, Chiche Perelman, Claudia Acuña, Fernando Guzmán, Cristian Castillo, Marcelo Ramal, Pastor Diego Mendieta, Fernando Esteche, Coco Martínez, Daniel Aguirre, Ana Melnik, Analía Casafú, Graciela Rosenblum, Legislador Fabio Basteiro (Proyecto Sur), Legisladora Laura García Tuñon (Proyecto Sur), Naty Menstrual, Eduardo Soares, Roberto Martino, Juan Marino, Alejandro Furman (Col. Carlos Pellegrini), Matías Botana (Centro de Estudiantes del Manuel Belgrano), Natalia Saralegui, Federico Tonarelli, Ruben Carballo, Néstor Correa (AGD-UBA), Mario Cafiero (D.N.MC.), Fernando Muñoz, Kaleb Moussa, Sergio Bertaccini, Eduardo Murúa, Alfredo Cáceres (SUTEBA-Tigre), Horacio Lagar, Alicia Vasconcellos (U.C.R. San Telmo), Fernando Martin, Luis D` Elia, , Gustavo Desplats, Gabriel Santagata, Eduardo Murúa (IMPA), Jorge Fritzler, Pepo Pouler, Juan Veronessi, Oscar Vargas, Cristina Limba, Gustavo Rivollier, G. González, Victor Limba, Leonardo Bianchi, Abelardo Martínez …



M.T.R. Movimiento Teresa Rodríguez, Partido Obrero, Polo Obrero, MPR Quebracho, Asambleas del Pueblo, Liga Argentina por los Derechos del Hombre, Convergencia de Izquierda, CUBA-MTR, Partido Revolucionario (M.L.), Antena Negra, Agrupación Prisma, CORREPI, Movimiento Argentina Rebelde-MAR, Movimiento Territorial de Liberación Rebelde-MTL R.-, Partido de los Trabajadores por el Socialismo-PTS, Partido Comunista Revolucionario-P.C.R., Corriente Clasista y Combativa-C.C.C., Organización Libres del Pueblo-O.L.P., Iglesia Dimensión de Fe, Movimiento TORRE, Coordinadora Anti represiva del Oeste, CADEP, Tendencia Piquetera Revolucionaria-T.P.R., Frente de Estudiantes en Lucha- F.E.L., Alianza Internacional de Hábitat, Desalojos Cero - Antena Sur, Poder Barrial, ORCOPO, Asamblea de Congreso, Asamblea de San Telmo, MOCEP, Servicio de Justicia y Paz (Congregación Claretianos), Alerta Militante, CAUCE-UBA, El Viejo Topo/Sociales, El Cielo por Asalto/ Filosofía y Letras, La Revuelta/Arquitectura, Praxis/Medicina, Mario Hernández/Programa el Reloj, FM La Boca, Agrupación Mujeres en Lucha Las Piqueteras, CUES-Coordinadora Unificada de Estudiantes Secundarios, Tendencia Estudiantil Anticapitalista-T.E.A., Asamblea contra la Represión y la Impunidad de La Matanza, Revista Mu, Colectivo La Vaca, Comisión Gremial Interna Banco Provincia de Buenos Aires, Agrup. Tosco-ATE, Agrupación ALAVIO, Cooperativa Hotel Bauen, CONIS, Cooperativa 20 de Diciembre, Organización Islámica Argentina, Opinión Socialista, Comité por el cese de persecución a Martino, FAR, Movimiento Brazo Libertario, Frente de Organizaciones en Lucha (FOL), Circulo Socialista Independiente, Proto Comuna Caballito, C.P.S. 29 de Mayo, LIBERPUEBLO, Agencia Rodolfo Walsh, C.A.D.H.U.,T.U.N 29 de Mayo - M.I.D.O en la COD...



Adhesiones a anafu77@hotmail.com Contacto con los inquilinos: Mariela 1561789262





http://asambleasdelpueblo.blogspot.com/2010/10/comite-de-apoyo-los-inquilinos.html



-NOTA en Agencia Rodolfo Walsh

http://www.agenciawalsh.org/aw/index.php?option=com_content&view=article&id=5611



-NOTA en Indymedia:

http://argentina.indymedia.org/news/2010/10/753153.php



-NOTA en Tiempo Argentino:

http://tiempo.elargentino.com/notas/fallo-polemico-prision-para-nueve-inquilinos-usurpacion



-NOTA en PAGINA 12:

http://www.pagina12.com.ar/diario/elpais/1-155235-2010-10-18.html



-NOTA en Miradas al Sur:

http://sur.elargentino.com/notas/se-permuta-pieza-de-alquiler-por-pabellon



AGENCIA DE COMUNICACIÓN RODOLFO WALSH

agrega un comentario