El artículo original está en http://argentina.indymedia.org/news/2017/12/915960.php Imprimir comentarios.
11 y 13/12 | Foro “Bienes Comunes” en la Cumbre de los Pueblos
Por Observatorio Petrolero Sur -
Saturday, Dec. 09, 2017 at 12:41 PM
La OMC viene a la Argentina a imponer una agenda de políticas neoliberales. Dentro de esta agenda, es clave la llegada de las empresas extractivas, como las mineras, petroleras y sojeras, que avanzan sobre territorios indígenas y campesinos, a través del despojo y la represión. Ante este avance del capital trasnacional, desde la Confluencia #FueraOMC presentamos este espacio en conjunto con organizaciones del resto de América Latina, para compartir tanto los impactos, de este modelo como las resistencias y alternativas que nacen desde distintos pueblos de Nuestramérica.
Programa | Lunes 11 (Aula HU107) 09:00 Apertura
09:30 Panel Extractivismo y Comercio Internacional
Participan:
Ludwing Gómez, Unión Sindical Obrera de la Industria del Petróleo (Colombia)
Inés Franceschelli, Ñamoseke Monsanto / Global Forest Coalition (Paraguay)
Lucio Cuenca, Observatorio Latinoamericano de Conflictos Ambientales (Chile)
Silvana Reguera, integrante de la Asamblea El Algarrobo (Argentina)
Presenta: Emilio Taddei, investigador del Conicet (Argentina)
11:00 Panel Justicia Socioambiental y Climática
Alexandre Costa, Observatorio del Clima (Brasil)
Karin Nansen, Redes Amigos de la Tierra (Uruguay)
José Seoane, Grupo de Estudios Sobre América Latina, GEAL (Argentina)
Letícia Tura, Federación de Organizaciones para la Asistencia Social y Educacional (Brasil)
Presenta: Enrique Viale, Asociación Argentina de Abogados/as Ambientalistas
14:30 Panel Alternativas al extractivismo desde los Pueblos
Maristella Svampa, Investigadora del Conicet (Argentina)
Gustavo Belisário, Insurgencia (Brasil)
Vía Campesina
Mario Quinteros, Marabunta / Unión de los Pueblos de la Nación Diaguita (Argentina)
Pablo Solón, Fundación Solón (Bolivia)
Presenta: Gabriela Merlinsky, Instituto Gino Germani
17:00 Sub Foros:
1)Agua y Minería
2)Bosques y Biodiversidad
3)Soberanía Energética (Aula HU107)
17:00 La energía y sus conflictos en América LatinaKarine L. Narahara, Campaña Por un Brasil Libre de Fracking (ASIBAMA RJ)
Gonzalo Castelgrande AUTE (Uruguay)
Jorge Campanini, CEDIB (Bolivia)
Ludwing Gómez, Unión Sindical Obrera del Petróleo (Colombia)
Pablo Sequeira, Sindicato de Gas (Uruguay)
Presenta: Diego di Risio (Observatorio Petrolero Sur)
19:00 Soberanía energética en Argentina
Rodolfo Kempf, Consejo Directivo Nacional de ATE
Beverly Keene, Jubileo Sur
Pablo Lada, Movimiento Antinuclear de Chubut
Hugo Palamidesi, MORENO
José Rigane, FETERA
Presenta: Fernando Cabrera (Corriente Social y Política Marabunta)
Miercoles 13 | 09:00 (Aula HU207) Asamblea Perspectivas de los pueblos ante el extractivismo
Ver el programa de toda la cumbre
www.opsur.org.ar/blog/2017/12/07/11-y-13-12-foro-bienes-comunes-en-la-cumbre-...